Notícias Esportes

Publicado em 10 de setembro de 2019

0

15º  CORRIDA DA INDEPENDÊNCIA CONTOU COM A PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS DE VARGEM E REGIÃO

 

Tiro de Guerra 02-092 de Vargem também realizou atividades alusivas ao dia da Independência

Neste último sábado, dia 07, o Departamento de Esportes e Lazer da Prefeitura realizou a 15º  Corrida da Independência, o evento que é tradição no Município contou com a participação de vários atletas da cidade e região. Este ano aproximadamente 200 atletas participaram da corrida, e o número de vargengrandense tem aumentado a cada ano, mostrando que o interesse pela modalidade vem crescendo.

As comemorações começaram com hasteamento da bandeira e a execução do Hino Nacional realizada pelo TG 02-092 de Vargem, em seguida foi dada a largada da corrida pelo prefeito Amarildo. Também estavam presentes os vereadores Carlos Alberto Seixas, Carlos Eduardo Scacabarozi e Laércio Inácio Anacleto.

O percurso da corrida de 5 km, foi realizado com sucesso  pelos participantes e o primeiro a chegar foi o Vargengrandense Carlos Gabriel Marques Cordeiro, tempo de 16 minutos e 29 segundos, na modalidade feminina a primeira cruzar a linha de chegada foi Danieli Vidal, de  São João da Boa Vista.

“Em 15 anos essa é a primeira vez que um Vargengrandense chega em primeiro lugar, parabéns para o Biel que cada ano foi  melhorando e conquistou essa vitória” disse o diretor de esportes Luis Carlos.

Após a corrida, foi realizada na Praça da Matriz a solenidade cívica militar pelo Tiro de Guerra de Vargem, iniciando com hasteamento da Bandeira Nacional, canto do Hino da Independência e do Hino de Vargem Grande do Sul,  e para o encerrando do evento foi realizado o desfile composto de militares integrantes do TG 02-092, alunos do Projeto Jovem Cidadão em parceria com a E.E Prof. Achiles Rodrigues e alunos do Projeto Soldado Mirim, parceria com a E.E Benjamin Bastos.

 

Confira a classificação dos destaques de cada categoria:

 

05 Melhores Vargengrandenses Feminino:
1° Fernanda Felipe
2° Ana Paula Carril
3° Patricia Gomes Cossi
4° Valdete de Lima
5° Maria Eduarda Taú

05 Melhores Vargengrandenses Masculino:
1° Carlos Gabriel Masques Codeiro
2° Rafael Ferreira Cordeiro
3° Anderson Cesar Prudente
4° Alessandro Ferreira
5° Elton Aparecido Silva

Masculino

Categoria A (15-19)
1° Lugar: Lucas Ferreira Ramos (Atletinhas)
2° Lugar: Mateus Camargo (Atletinhas)
3° Lugar: Gabriel Canela (Vargem G. do Sul)

Categoria B (20-24)
1° Lugar: Luis Gustavo de Souza (Atletinhas)
2° Lugar: Tiago de Paula (Vargem G. do Sul)
3° Lugar: Felipe Augusto Candido (Vargem G. do Sul)

Categoria C (25-29)
1° Lugar: Rafael Cordeiro (KVRAS)
2° Lugar: Lucas Moraes (Amigos do Nininho)
3° Lugar: Denis Balestra (EMC2/Encaixe)

Categoria D (30-34)
1° Lugar: Marcos de Pauli (AAR)
2° Lugar: Tiago Batista da Silva (RPF)
3° Lugar: David Queiroz (Vasco)

Categoria E (35-39)
1° Lugar: Fernando dos Santos (Pé  Q Voa)
2° Lugar: Daniel Romualdo (KVRAS)
3° Lugar: João Paulo Gomes (Amigos do Nininho)

Categoria F (40-44)
1° Lugar: Rosemiro Espanha (EMC2/Encaixe)
2° Lugar: Eliton da Silva (Amigos do Nininho)
3° Lugar: Cassio Biscaro (Evandro Almeida)

Categoria G (45-49)
1° Lugar: Jader Queiroz (Casa Branca)
2° Lugar: Marcio Cesar da Silva (Mogi Guaçu)
3° Lugar: Helio de Faria (KVRAS)

Categoria H (50-54)
1° Lugar: Luis Alexandre Chiconello (AAR)
2° Lugar: Ernando dos Santos (RPF)
3° Lugar: Luis Antonio de Jesus (Atletinhas)

Categoria I (55-59)
1° Lugar: Célio de Lima (Corpus)
2° Lugar: José Luis Maltempi (KVRAS)
3° Lugar: João Batista de Paula (KVRAS)

Categoria J (60-64)
1° Lugar: José Carlos Alcantara (KVRAS)
2° Lugar: José Antonio Frigini (Vargem G. do Sul)
3° Lugar: Marco Antonio Testa (São João)

Categoria K (65-69)
1° Lugar: Vitor Queranza (Amigos do Nininho)
2° Lugar: José de Jesus Brito (Serra da Mantiqueira)
3° Lugar: Odair dos Santos (Serra da Mantiqueira)

Categoria L (70+)
1° Lugar: Adolfo Sabino (SJBV)
2° Celso Pereira (SJBV)

 

Feminino

Categoria A (15-19)
1° Lugar: Maria Eduarda Taú (Vargem G. do Sul)
2° Lugar: Fernanda de Paula (Vargem G. do Sul)
3° Lugar: Ingrid Rodrigues (SJBV)

Categoria B (20-24)
1° Lugar: Paloma Restani (Atletinhas)
2° Lugar: Beatriz Ossaim (AAR)

Categoria C (25-29)
1° Lugar: Rafaela de Paula (RPF)
2° Lugar: Monique Silva (RPF)
3° Lugar: Fernanda Felipe (Vargem G. do Sul)

Categoria D (30-34)
1° Lugar: Roselaine Celestino (RPF)
2° Lugar: Vanessa Oliveira (RPF)
3° Lugar: Danieli Cipolini (Casa Branca)

Categoria E (35-39)
1° Lugar: Gisele Pineda (RPF)
2° Lugar: Claudia da Silva (RPF)
3° Lugar: Valdete de Lima (Vargem G. do Sul)

Categoria F (40-44)
1° Lugar: Patricia Cossi (Evandro Almeida)
2° Lugar: Alessandra Pimenta (Casa Branca)
3° Lugar: Maria Orfei (Danilo Assessoria)

Categoria G (45-49)
1° Lugar: Fátima Sabia (RPF)
2° Lugar: Ana Paula Carril (Evandro Almeida)
3° Lugar: Simone Fukai (RPF)

Categoria H (50-54)
1° Lugar: Silvana de Oliveira (KVRAS)
2° Lugar: Celeste Souza (SJBV)
3° Lugar: Regina André (ACCPE)

Categoria I (55-59)
1° Lugar: Solange Pavan (Danilo Assessoria)
2° Lugar: Ana Maria Idesti (Vargem G. do Sul)

Categoria J (60-64)
1° Lugar: Lazara Donato (Vargem G. do Sul)
2° Lugar: Maria Aparecida Silva e Silva (KVRAS)
3°Lugar: Aparecida Galbier (Vargem G. do Sul)

Categoria K (65-69)
1° Lugar: Maria Hipolito (Prata Runners)

Categoria L (70 +)
1° Lugar: Regina Gasparini (KVRAS)

Maior equipe: RPF São João

A Prefeitura Municipal, através do Departamento de Esportes e Lazer, parabeniza todos os atletas participantes e também agradece o trabalho de equipe dos professores, funcionários do Departamento de Esportes e Lazer e voluntários pelo excelente trabalho desenvolvido.

Agradecemos também a Guarda Municipal, a Polícia Militar, ao Tiro de Guerra, aos Escoteiros, pela parceria na realização do evento, em especial também ao nosso parceiro Kal de Casa Branca, que sempre esteve presente na organização desse evento.


Sobre o Autor



Back to Top ↑